A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»

МЕНЮ

Выставка-рассказ: «Кто щедро дарит знания и свет!»


2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Год  педагога и наставника имеет непосредственное отношение не только к школьным учителям, но и к работникам дополнительного образования, и к спортивным тренерам, а также к педагогам в культуре. Каждый человек встречал в юности неравнодушного и увлеченного педагога, который ему помог, подсказал, направил  и научил. Вот как об этом сказал В.В.Путин: «Вы не только передаете ученикам знания, но и, что чрезвычайно важно, формируете их мировоззрение, систему ценностей, в буквальном смысле устанавливаете связь между поколениями, – отметил глава российского государства, –побуждаете думать, пробуждаете у них интерес к отечественной истории, к нашей великой культуре, помогаете им разобраться в сложностях современного мира, понять себя, почувствовать, к чему лежит душа, определить свои способности и таланты. Все это чрезвычайно важно для каждого ребенка, подростка, тем более для молодёжи, они выбирают свой жизненный путь. А судьбы наших детей – это и есть судьба России, ее будущее».

Так, в течение всего 2023 года, городская библиотека ГАУКС «Возрождение» вниманию пользователей библиотекой будет  представлять выставку- рассказ, посвящённую этой теме. Здесь представлены разделы:

1-ый раздел: «Учителями славится страна!»

Этот раздел рассказывает об истории  великих педагогов России от Д.И.Писарева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Н.Г.Чернышевского и  до В.В. Розанова. Представлены их труды, воспоминания коллег и близких, о русской и советской школе становления педагогики в России, а также широко рассказывается о наставничестве.

2-ой раздел: « Наши наставники, наши друзья!»

Здесь подробно рассказывается о МОУ СОШ  №2 им. А.И.Берга, о самой школе, перечислен педагогический состав  с кратким описанием деятельности педагогов и рассказано, как  городская библиотека ГАУКС «Возрождение»  уже очень много лет сотрудничает с СОШ №2. Также здесь представлен альманах «Учителя и ученики: 225 лет Калужскому образованию» — об истории педагогики в нашем регионе.

3-ий раздел: «Учитель – имя собственное»

Здесь представлена литература, которая представляет самых известных педагогов в различных областях деятельности: Ушинского К.Д. – педагога-психолога, создавшего полную программу подготовки народного учителя; педагогов от искусства: Станиславского К.С. – педагоге, теоретике, реформаторе театра; Немировича-Данченко В.И. – театральном   режиссёре и педагоге; Соловьёве И.Н., Рерихе и Розанове В.В. – педагогами – философами в различных областях; Шацкого С.Т.- российского и советского педагога, создателя первых внешкольных учреждений для детей России – детских садов и детских клубов и Лиханова  А.А.- советского и российского писателя, педагога, Председателя общероссийского общественного благотворительного фонда «Российского детского фонда», Президента Союза общественных фондов «Международной  ассоциации детских фондов», Председателя общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

4-ый раздел: «Педагоги на страницах книг»

Заключительный раздел выставки  рассказывает о учителях и учениках, которые представлены в художественной литературе 19 и 20 веков таких авторов как:  классики -Аксаков С.Т., Бунин И.А., Вересаев В.В., Куприн А.И., Сологуб Ф., Чехов А.П.; наши современники: Аверченко А.Г., Васильев Б.Л., Каверин В.А., Набоков В.В., Пикуль В.С., Поляков Ю.М., Чижова В.С.

Мы, работники библиотеки будем очень рады представить выставку нашим читателям и рассказать им о литературе и педагогах, которые прославили нашу страну  и  являются истинными педагогами и наставниками.

© 2024 - Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»
Яндекс.Метрика