A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»

МЕНЮ

Весёлый урок «В небе радуга смеётся!» и мастер – класс «Наши певчие друзья!»


1 апреля 2023 года исполнилось 95 лет со дня рождения Валентина Дмитриевича Берестова, нашего земляка, известного писателя, одного из ярких представителей советской детской литературы, на чьих добрых произведениях выросло не одно поколение детей.

К этой дате в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение», в рамках Недели детской и юношеской книги, библиотекарь Ждакаева Н. В. провела весёлый урок «В небе радуга смеётся». Вначале ведущая рассказала детям о том, что Валентин Дмитриевич Берестов написал очень много стихотворений, и все они для детей. Его стихотворения весёлые и грустные, но все они поучительные и добрые. Из беседы ребята узнали, как Валентин Берестов стал поэтом, и когда написал своё первое стихотворение, а затем отправились в поэтическое путешествие по произведениям детского писателя. Ребята дружно читали стихи Валентина Берестова «Мишка, мишка, лежебока», «Мартышкины качели», «Где ваш дом?», «Баю – бай» и другие. Некоторые ребята наизусть прочитали стихотворение В.Д. Берестова: «Как хорошо уметь читать!»

Продолжился урок весёлой игрой «Кто это?», в которой требовалось угадать животных – героев стихов В. Д. Берестова. После неё последовал конкурс «Школьные загадки». Ребята отвечали на вопросы в стихотворной форме о школьных предметах и принадлежностях.

Но так как день рождения В. Д. Берестова совпадает с ещё одним праздником, Международным днём птиц, а у писателя есть стихи в литературной копилке про птиц: «Воробушки», «Жаворонок», «Чайка», «Дикий голубь», «Сова и синица» и другие. Поэтому для детей был проведён мастер – класс «Наши певчие друзья». В ходе изготовления поделок ребята проявили творчество, фантазию, воображение. Бумажные птички получились сказочно веселые и яркие. Это простой вариант изготовления и поэтому понадобилось немного времени на работу. А ученики, которые посещают занятия «Умелые ручки» смогли нарисовать с помощью кисти и красок птиц, о которых писал В. Д. Берестов.

После окончания мероприятия ребята ещё долго рассматривали книги, читали полюбившиеся стихи, которые были представлены на книжной выставке «Сокровища Валентина Берестова».

Посетив мероприятие, дети усвоили, что Валентин Берестов был литератором, совершенно нетипичным, не похожим на обычных советских писателей – это человек с большой буквы, радостный и свободный, талантливый, умный, весёлый и лирический поэт того времени. Приняло участие 36 детей.

© 2024 - Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»
Яндекс.Метрика