A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»

МЕНЮ

Устные истории и обзоры литературы: «Маленькие герои большой войны!»


С 1 по 7 февраля 2023 года, в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» (детское отделение) проходила неделя памяти юного героя-антифашиста «Маленькие герои большой войны!»

Библиотекарь Ждакаева Н. В. подготовила тематическую выставку «Дети и война». На ней представлены книги о пионерах-героях, участниках Великой Отечественной войны: В. Богомолова «Иван», В. Катаева «Сын полка», С. Николаевой «Дети и война», Г. Набатова «Зина Портнова», Е. Морозова «Как росли мальчишки», «Дети военной поры», «Рассказы о войне», Л. Харченко «Шёл ребятам в ту пору…», Н. Надеждиной «Партизанка Лара», Е. Ильиной «Четвертая высота».
Здесь ребята услышали рассказы о юных героях и просмотрели и прочитали отрывки из книг.

В ходе общения дети узнали об их ровесниках, которые наравне с взрослыми сражались с врагом во время Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. Каждый ребенок совершал свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. О таких ребятах написал очень много книг Л. А. Кассиль. Дети с интересом послушали и обсудили его рассказ «О мальчике Тишке и отряде немцев». В просмотрах и чтении приняли участие 22 человека.

Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся такие имена как: Марат Казей, Лара Михеенко, Лёня Голиков, Надя Богданова, Зина Портнова, Аркадий Каманин и Володя Дубинин, с биографиями которых они познакомились в читальном зале нашей библиотеки.

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны. И каждый из нас понимает, что такого быть не должно. Каждое утро над Землёй должно вставать мирное солнце, каждый вечер заходить. Каждый день на Земле должны рождаться тысячи детей. Они появляются на свет, чтобы жить под мирным небом!

© 2024 - Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»
Яндекс.Метрика