A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»

МЕНЮ

Урок доброты «Добру откроются сердца!»


Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.
Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живём в век глобализации, быстрого развития любых процессов, крупномасштабных перемещений населения, поэтому нетерпимость и конфликты угрожают миру, от этого нельзя отгородиться, об этом нужно знать.
Именно поэтому для учащихся 3 «А» класса (классный руководитель Коротченко О. А.) школы №2 г. Жуков им. А. И. Берга, в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение», библиотекарь Ждакаева Н. В. провела урок доброты «Добру откроются сердца!» Детям была представлена книжная выставка «Все мы разные, все мы равные!», на который был подобран богатый книжно — журнальный материал. Особый интерес у ребят вызвал раздел выставки, знакомящий с примерами уважительного и дружественного совместного проживания представителей разных народов в нашей стране. Присутствовало 25 учеников.
Всё мероприятие состояло из трёх частей. В первой части ребята узнали об истории праздника. Вторая часть была посвящена необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. А в третьей части мероприятия разговор шёл о терпимости в отношениях между близкими людьми в семье.
Учащиеся узнали о том, что 16 ноября весь мир и всё прогрессивное человечество отмечает день толерантности. Этот день напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нём. Особенно сейчас, когда в мире так не спокойно, когда огромное количество человеческих жертв, сотни обездоленных людей.
Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, терпимости и уважения друг к другу. Об особенностях толерантной страны и толерантная ли наша страна. О необходимости быть толерантными в семье, о причинах ссор и непонимания, о путях решения конфликтов, шёл разговор с учащимися.
Дети активно участвовали в обсуждении всех вопросов о толерантности, решали, почему толерантность так важна, определяли черты толерантной и интолерантной личности, правила толерантного общения. В завершении мероприятия они оформили «цветки толерантности», на лепестках которых написали слова, определяющие понятие толерантность. Основными оказались – доброта, понимание, уважение.

© 2024 - Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»
Яндекс.Метрика