A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»

МЕНЮ

Новые книги – новому поколению!


В 2023 году Неделя детской книги – уникальное «литературное изобретение» XX века – отмечает своё 80-летие. Идея организовать Неделю детской книги родилась у детского писателя Льва Кассиля в суровом 1943 году. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Лев Кассиль на протяжении многих лет был редактором и бессменным ведущим Недели детской книги.

Уже по сложившейся традиции, в первый день весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит пришла Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, радости и встреч с любимыми книгами.
Юные читатели городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» (детское отделение),  не остались в стороне. Они приняли самое активное участие в развлекательных и познавательных мероприятиях под руководством библиотекаря Ждакаевой Н. В.

В первый день Недели детской книги  для юных читателей нашей библиотеки был проведён обзор книжной выставки: «По курсу – книжные приключения!» Библиотекарь познакомила ребят с книгами, которые отмечают свой юбилей в 2023 году: Н. Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе» (65 лет), К. И. Чуковского «Мойдодыр»  (100 лет), С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» (100 лет),  Г. Х. Андерсена  «Стойкий оловянный солдатик» (185 лет), «Соловей», «Гадкий утенок» (180 лет), Л. И. Лагина «Старик Хоттабыч» (85 лет), Э. Н. Успенского  «Дядя Федор, пес и кот» (50 лет).  Хочется отметить, что в течение всего дня открытия Недели детской книги, юных читателей библиотеки ждала беспроигрышная лотерея: «Сказки в загадках». К отгадыванию загадок охотно присоединились не только учащиеся, но и воспитанники детского сада.

Дети с удовольствием приняли участие в игровой программе: «Мы едем-едем-едем в далёкие края!», посвященной творчеству С. В. Михалкова, которому в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения. Отвечали на вопросы викторины:  «Угадай, из какой сказки герой», играли в игру: «Заморочки из грибочка». Дети получили массу положительных эмоций и впечатлений.

В самый пасмурный субботний день дети  могли не только полистать приглянувшуюся книгу или журнал, но и стать участниками  литературного путешествия: «Я читаю!». Ребята выполняли задания от любимых сказочных героев: отвечали на вопросы литературной викторины, вспоминали сказки, собирали  пазлы и пословицы, играли в игру: «Чей предмет, из какой книги». Участники путешествия показали себя настоящими эрудитами и книгочеями. Приняли участие в мероприятиях 36 человек.

Как не печально, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наша Неделя детской книги подошла к концу. Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и с большим количеством страниц. И каждая из них открывает нам путь в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира – страну Детской Книги.

© 2024 - Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»
Яндекс.Метрика