A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»

МЕНЮ

Час молодого избирателя: «Мы-информируем, вы-выбираете!»


С 4  по 15  мая в Российской Федерации  проходит  Неделя  молодого  избирателя, также, ежегодно  проходят Дни  молодого  избирателя. Целью  проведения таких мероприятий  является  развитие демократии, повышение  правовой, прежде всего электоральной культуры  молодёжи, повышение  уровня информированности молодых  избирателей о  выборах, создание  условий для осознанного  участия в голосовании, формирование у молодых людей гражданской ответственности, увеличение интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Так, 11   мая 2022 года в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» прошёл час молодого избирателя с учащимися 8 «А» класса (кл.рук. Паршина Н.В.), присутствовало 28 человек. Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б. В рамках Недели  молодого  избирателя  проводилась интеллектуальная игра по истории  избирательного  права:  «Электоральный блиц».

Было особо  отмечено, что  чувство  ответственности, чувство причастности ко всем изменениям в нашей  стране еще не  охватило большинство людей, в особенности молодёжь, которые  не  всегда понимают, что от этого зависит их будущее. Ведь народовластие в том и заключается, чтобы  каждый  осознал, поверил, что именно от него  зависит, какие люди будут им   управлять, как они  будут заботиться о нём в частности и об активном участии нас с вами в  жизни  нашей  страны  в целом.

Вот для чего необходимо уже сейчас изучать основы избирательного  права, учиться осознанному участию в выборах, готовиться к жизни в демократическом обществе, самим  находить  место  в социуме и, конечно, быть активными избирателями.

Старшеклассники готовились  целую неделю, класс разделился на две команды, было выбрано жюри, обсчёты результатов контролировала педагог Наталья Владимировна. Команды придумали названия и  приступили к ответам на вопросы ведущей.

Ребята начали активную борьбу с первого тура, всего было четыре и посвящены они были: терминологии  выборной системы РФ,  выборам в других странах, выборам Президента  России, избирательному праву Калужской области и г. Жукова. Дискуссии в командах «Президенты»  и «Незабудки»  были оживлёнными, скорость ответов была быстрая, часто правильная, но иногда восьмиклассники ответа не знали, помогала им ведущая.

По  итогам интеллектуальной  игры, со счётом : 28:29,5 победила команда «Незабудки», получив в награду бурные  аплодисменты соперников. В заключение мероприятия  Татьяна Борисовна особенно подчеркнула, что участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого  человека. Каждый из вас в скором времени придёт на избирательный участок и отдаст свой голос за тех. кого он выбрал и кому особенно доверяет.

Знай, будущее Родины, детей,

Твоих потомков, даже судьбы века —

Зависят от активности твоей,

Как  избирателя и просто человека!

© 2024 - Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»
Яндекс.Метрика