A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»

МЕНЮ

14 марта – День православной книги


День православной книги — это праздник Русской православной церкви и всех православных верующих России. Праздник ещё достаточно молодой, но уже получил большую популярность в нашей стране, стал одним из значимых христианских праздничных дней. Направлен на популяризацию религиозной христианской литературы, книгопечатания, а также любой литературы, которая является учителем и помощником для каждого из нас.

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга — книга о добре и любви. Отчасти, именно по этой причине, в ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить День православной книги. Он отмечается ежегодно 14 марта.

Городская библиотека ГАУКС «Возрождение» располагает большим количеством православной литературы. Только за последние 5 лет было куплено и подарено православными читателями более 200 экземпляров религиозных книг. Эта литература востребована многими пользователями нашей библиотеки. Вниманию читателей представлены рубрики: « Религии мира. ПРАВОСЛАВИЕ», «Жития святых» , «Читаем новое», «Священные храмы» и « Календарь знаменательных дат». Особенным днём для читателей является 14 марта.

Особым спросом пользуются книги Святейших Патриархов, учения Преподобных: И. Брянчанинова, С. Саровского; Жития К. Петербуржской, Матрёны Московской, А. Невского, С. Радонежского, И Кронштадского, С. Вырицкого; работы современников: протоиерея А. Ткачёва, А., богослова А.И Осипова, повести и откровения протоиерея А. Авдюгина, архимандрида Тихона (Шевкунова) , священников: Я. Шипова, Н. Агафонова. Детское отделение библиотеки предлагает юным читателям сборники: «Жития Святых», Библия для детей, Учения Христа, История церкви для детей. Именно 14 марта этой литературой интересовались более 30 человек.

© 2024 - Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение»
Яндекс.Метрика